Летний лагерь

Паспорт организации отдыха и оздоровления детей и подростков

МБОУ "Кайластуйская СОШ"

Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания "Лето красное"  смена "Территория Талантов" при МБОУ "Кайластуйская СОШ " работал с 1 июня по 25 июня 2022 года с 8.30 до 14.30 с 2-х разовым питанием.

В лагере отдыхали 10 человек.

В самом начале смены  воспитатели провели  беседы о гигиене, ЗОЖ, инструктажи с детьми о противопожарной безопасности, правилах поведения в общественных местах, при проведении спортивных мероприятий, правилах поведения в игровых комнатах, в столовой

Для укрепления здоровья ежедневно проводилась зарядка, игры на свежем воздухе. Оздоровлению детей и физическому совершенствованию способствовали проводимые во второй половине дня спортивные соревнования, подвижные игры, эстафеты. Для их проведения использовалось спортивное оборудование, расположенное на школьной площадке (рукоход, лестницы, спортивная площадка), мячи, скакалки и др.  Физическому развитию обучающихся способствовало участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях : спортивное состязание  "Богатыри земли русской", конкурс рисунков на асфальте, русские народные игры «Славянские забавы», игра «Ориентация в природе», праздник «Русские посиделки» и др.

Программа отдыха была насыщенной, интересной. Работники Дома Культуры, сельской библиотеки с. Кайластуй организовали проведение нескольких мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, чтению, известным людям.

Воспитателями лагеря были организованы конкурсы, игры и занятия детей во второй половине дня.

Дети с увлечением рисовали, играли в настольные игры, собирали пазлы, просматривали мультфильмы.

В школьной столовой было организовано двухразовое горячее питание. Все приготовленное было вкусным. Дети остались довольны.

Наши воспитатели  беседовали с детьми безопасности, гигиене, о взаимоуважении и взаимопомощи, приучая тех, кто постарше, помогать младшим.

Открытие лагерной смены «Территория талантов»

Цель: создание благоприятного настроения, дружеской обстановки в момент открытия лагерной смены.

Задачи:

познакомить ребят друг с другом и с администрацией лагеря ;

привлечь ребят к активному участию в жизни лагеря;

принять основные правила жизни и отдыха в лагере;

создать благоприятный климат в коллективе.

Около ДК прошла театрализованная игровая программа, в которой активно приняли участие ребята из ЛОЛ, а также другие дети.  Дети играли,танцевали, выполняли различные задания.

Игра - путешествие «Обычаи и традиции русского народа»

Цель: Познакомить учащихся с традициями и культурой народов России. А также воспитание чувства любви и гордости за свою Родину. В начале мероприятия дети прослушали информацию о традициях, обрядах русского народа, далее просмотрели видеофильм. И в конце мероприятия поиграли в игры

Интерактивное лото по творчеству А.С. Пушкина

Цель: закрепление и обобщение знаний детей по сказкам А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане»
Суть игры: в игре участвуют 2 команды, которые по очереди отвечают на вопросы, и закрывает свое табло при помощи специальных бочонков. Если команда дала неправильный ответ, фишку забирает организатор игры. Побеждает команда, которая закрыла полностью табло.

Квест — игра «От Петра до Петра»

Квест — игра,  основанная на изучении личности Петра Первого

5  Мероприятия ко Дню России   10 и 11 июня 2022 г. в летнем оздоровительном  лагере «Лето красное», на базе МБОУ «Кайластуйская СОШ»,  прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня России. Воспитатели ознакомили детей с историей праздника. Ребята узнали много нового и интересного о государственных официальных символах России: гербе, флаге и гимне, и также узнали о неофициальных символах. С удовольствием участвовали в интеллектуальной викторине «Моя Родина - Россия»,  составляли русские пословицы и читали стихи о Родине. Также ребята танцевали флешмоб с флагами. Состоялся мастер-класс по изготовлению аппликации «Российский триколор».  И завершилось празднование Дня России конкурсом рисунков на асфальте. По итогам этих дней дети были награждены призами.
 6  Час иры «33 секрета солнечного лета!»  Прошел мастер — класс  по созданию цветов из цветной бумаги.
 7  Игровая программа «Азбука безопасности»   Цель: закрепить знания    детей о правилах безопасности дома, на улице, в природе

Ссылка на фотоматериалы.https://disk.yandex.ru/d/TMlpoiXXU0JEHA

Начальник лагеря  Лапердина Ю. А.

День памяти и скорби. 22 июня 2021 г.

В День памяти и скорби проводилась Всероссийская акция "Свеча памяти". Воспитатели летнего оздоровительного лагеря "Лето красное" МБОУ "Кайластуйская СОШ" провели беседу "Дети-герои войны" с просмотром видеороликов. Воспитанники летнего оздоровительного лагеря своими руками изготовили гвоздики в технике оригами, которые были возложены на памятник героям воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной и Гражданской войн.

Ребята рассказывали о своих героях войны-прадедушках и прапрадедушках. Приятно, что ребята знают истории своих семей.

Мы будем помнить ваш подвиг, наши герои!